Vai al contenuto principale
Italiano
English
Login
Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"
Corso di laurea in matematica
search
menu
Cerca:
Cerca in:
Ricerca avanzata
Tutto il sito
Insegnamenti
Docenti
Avvisi
Documenti
Registrazione agli insegnamenti
Materiale didattico
Storico degli insegnamenti
Proposte tesi
Verbali
Home
Il corso
Scheda del corso
Perché studiare con noi
Profili professionali
Docenti
Contatti
Dove siamo
Organizzazione
Presidente
Consiglio
Management didattico
Commissioni
Coordinatori e tutor
Rappresentanti degli Studenti
Segreteria studenti
Regolamenti
Modulistica
Assicurazione della qualità
Sistema di assicurazione della qualità del corso di studio
Opinioni degli studenti
Iscriversi
Orientamento
Guida al corso di studio
Requisiti di ammissione, TARM e TOLC
Iscrizioni
Riconoscimento crediti
Riconoscimento titoli di studio
International students
Tasse
Residenze e mense
Studiare
Calendario didattico
Orario lezioni
Insegnamenti
Precorso
Percorso di eccellenza
OpenLab
Piano carriera
Appelli d'esame
E-learning
Materiale didattico
Aule e laboratori
Tutorato
Disabilità e Disturbi specifici dell'apprendimento
Borse, premi e collaborazioni
Tirocini e stage
Mobilità internazionale | Erasmus - UNITA
Inglese e lettorati
Certificazione informatica - ECDL
Software per lo studio
Laurearsi
Tesi e laurea
Proseguire gli studi
Orientamento al lavoro
Job placement
Home
Il corso
arrow_drop_down
Scheda del corso
Perché studiare con noi
Profili professionali
Docenti
Contatti
Dove siamo
Organizzazione
arrow_drop_down
Presidente
Consiglio
Management didattico
Commissioni
Coordinatori e tutor
Rappresentanti degli Studenti
Segreteria studenti
Regolamenti
Modulistica
Assicurazione della qualità
arrow_drop_down
Sistema di assicurazione della qualità del corso di studio
Opinioni degli studenti
Iscriversi
arrow_drop_down
Orientamento
Guida al corso di studio
Requisiti di ammissione, TARM e TOLC
Iscrizioni
Riconoscimento crediti
Riconoscimento titoli di studio
International students
Tasse
Residenze e mense
Studiare
arrow_drop_down
Calendario didattico
Orario lezioni
Insegnamenti
Precorso
Percorso di eccellenza
OpenLab
Piano carriera
Appelli d'esame
E-learning
Materiale didattico
Aule e laboratori
Tutorato
Disabilità e Disturbi specifici dell'apprendimento
Borse, premi e collaborazioni
Tirocini e stage
Mobilità internazionale | Erasmus - UNITA
Inglese e lettorati
Certificazione informatica - ECDL
Software per lo studio
Laurearsi
arrow_drop_down
Tesi e laurea
Proseguire gli studi
Orientamento al lavoro
Job placement
Home
Personale
Suddivisi per ruolo
Professori/Professoresse associati/e
Albano Alberto
Professori/Professoresse ordinari/e
Amoroso Francesco
Andretta Alessandro
Angelantonj Carlo
Professori/Professoresse associati/e
Aparicio Fenoll Ainoa
Ardizzoni Alessandro
Professori/Professoresse ordinari/e
Aringhieri Roberto
Professori/Professoresse emeriti/e
Arzarello Ferdinando
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Ascoli Davide
Professori/Professoresse ordinari/e
Badiale Marino
Baldoni Matteo
Professori/Professoresse associati/e
Barbaro Maria Benedetta
Barberis Bruno Giuseppe
Laureati/e frequentatori/frequentatrici
Barbero Stefano
Professori/Professoresse associati/e
Baroglio Cristina
Barutello Vivina Laura
Professori/Professoresse ordinari/e
Beolè Stefania
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Berti Diego
Professori/Professoresse associati/e
Bertolin Cristiana
Bertone Cristina
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Bianchi Livio
Professori/Professoresse ordinari/e
Billo' Marco
Professori/Professoresse associati/e
Bini Enrico
Professori/Professoresse ordinari/e
Boffetta Guido
Professori/Professoresse associati/e
Boggiatto Paolo
Bono Viviana
Buzano Reto
Professori/Professoresse ordinari/e
Caldiroli Paolo
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Canneori Gian Marco
Professori/Professoresse ordinari/e
Capietto Anna
Professori/Professoresse associati/e
Cappiello Marco
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Carroy Raphael
Professori/Professoresse ordinari/e
Casagrande Cinzia
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Cavaglià Andrea
Professori/Professoresse associati/e
Cavoretto Roberto
Personale Tecnico Amministrativo
Ccs Matematica
Professori/Professoresse associati/e
Cermelli Paolo
Cerruti Umberto
Chanu Claudia Maria
Chen Yu
Professori/Professoresse ordinari/e
Chiavassa Andrea
Chierotti Michele R.
Professori/Professoresse associati/e
Cigoli Alan
Professori/Professoresse ordinari/e
Cordero Elena
Professori/Professoresse associati/e
Coriasco Sandro
Professori/Professoresse ordinari/e
Costa Marco
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Costantini Camillo
Cravero Isabella
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
D'onofrio Giuseppe
Laureati/e frequentatori/frequentatrici
Dagnino Catterina
Professori/Professoresse associati/e
Dambrosio Walter
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Dati Claudio
Personale Tecnico Amministrativo
De Giovanni Franca
Professori/Professoresse associati/e
De Lillo Filippo
De Marchis Silvia
De Mori Francesca
Professori/Professoresse ordinari/e
De Rossi Alessandra
Professori/Professoresse associati/e
Di Nardo Elvira
Professori/Professoresse ordinari/e
Diaferio Antonaldo
Professori/Professoresse a contratto
Diale Giulio
Professori/Professoresse ordinari/e
Donato Fiorenza
Professori/Professoresse associati/e
Esposito Roberto
Personale Tecnico Amministrativo
Farina Gaetano
Professori/Professoresse associati/e
Ferrara Francesca
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Ferrari Giulia
Laureati/e frequentatori/frequentatrici
Ferraris Marco
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Ferretti Alessandro
Professori/Professoresse ordinari/e
Fino Anna Maria
Personale Tecnico Amministrativo
Galliano Mario
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Galluzzi Federica
Professori/Professoresse ordinari/e
Gambino Paolo
Professori/Professoresse associati/e
Garello Gianluca
Garino Claudio
Professori/Professoresse ordinari/e
Gerardi Dino
Laureati/e frequentatori/frequentatrici
Giacardi Livia
Professori/Professoresse ordinari/e
Giardino Marco
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Giraudo Maria Teresa
Professori/Professoresse ordinari/e
Gobetto Roberto
Lettori/Lettrici
Griffin Jeanne Marie
Professori/Professoresse associati/e
Grosso Andrea Cesare
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Iacopetti Alessandro
Iaia Lea
Professori/Professoresse associati/e
Issoglio Elena
Personale Tecnico Amministrativo
Klemenz Davide
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Lamberti Paola
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Longhi Ignazio
Professori/Professoresse associati/e
Luciano Erika
Magnano Guido
Professori/Professoresse ordinari/e
Magnea Lorenzo
Marchisio Conte Marina
Laureati/e frequentatori/frequentatrici
Mari Luciano
Professori/Professoresse ordinari/e
Martelli Dario
Professori/Professoresse associati/e
Martinengo Elena
Laureati/e frequentatori/frequentatrici
Massaglia Silvano
Professori/Professoresse associati/e
Massaro Francesco
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Medic Doriana
Professori/Professoresse ordinari/e
Meo Rosa
Lettori/Lettrici
Merrett Catherine Mary
Professori/Professoresse associati/e
Monzon Ignacio
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Moschetti Riccardo
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Motta Luigi
Professori/Professoresse associati/e
Motto Ros Luca
Professori/Professoresse a contratto
Murru Nadir
Professori/Professoresse associati/e
Musacchio Stefano
Nieri Fabrizio
Notarangelo Incoronata
Novelli Carla
Oliaro Alessandro
Professori/Professoresse ordinari/e
Onorato Miguel
Operti Lorenza
Professori/Professoresse associati/e
Ortenzi Giovanni
Pacini Tommaso
Padovani Luca
Palese Marcella
Panero Marco
Paolini Gianluca
Paolini Luca Luigi
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Parotto Paolo
Professori/Professoresse a contratto
Pastrone Franco
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Pennesi Daniele
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Pernice Simone
Perracchione Emma
Professori/Professoresse ordinari/e
Pironti Marco
Professori/Professoresse associati/e
Polito Federico
Professori/Professoresse ordinari/e
Portaluri Alessandro
Professori/Professoresse associati/e
Priola Enrico
Radeschi Marco
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Raffero Alberto
Professori/Professoresse associati/e
Rapp Amon
Regis Luca
Remogna Sara
Professori/Professoresse ordinari/e
Robutti Ornella
Professori/Professoresse emeriti/e
Rodino Luigi
Laureati/e frequentatori/frequentatrici
Roero Clara Silvia
Professori/Professoresse associati/e
Rossi Michele
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Ruggiero Matteo Luca
Professori/Professoresse ordinari/e
Sacerdote Laura Lea
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato
Salvadori Enrico
Professori/Professoresse a contratto
Scienza Beppe
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Semplice Matteo
Sirovich Roberta
Professori/Professoresse associati/e
Soave Nicola
Assegnisti di ricerca
Stella Alessandra
Dottorandi/e
Telve Ottavia
Professori/Professoresse associati/e
Terracini Lea
Professori/Professoresse ordinari/e
Terracini Susanna
Test Aule
Professori/Professoresse associati/e
Toaldo Bruno
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Valenzano Mario
Professori/Professoresse ordinari/e
Venturino Ezio
Vercellin Ermanno
Vezzoni Luigi
Viale Matteo
Professori/Professoresse a contratto
Vico Andrea Maria
Cultori/cultrici della materia
Viola Gabriella
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Viscardi Alberto
Vita Stefano
Professori/Professoresse associati/e
Zambella Domenico
Zucca Cristina
Zucco Davide
Home
Stampa
Inizio pagina
Non cliccare qui!